Credencie aqui MTPS BW Expo Construction Expo Sobratema Summit

Quem Somos

Com mais de 29 anos de atividade, a SOBRATEMA - Associação Brasileira de Tecnologia para Construção e Mineração se dedica a propor soluções para o desenvolvimento tecnológico do setor, difundir o conhecimento e informações, participar da formação, especialização e atualização de profissionais que atuam no mercado brasileiro da construção e da mineração.

A entidade conta com o apoio de mais de 1 mil associados (profissionais e empresas de construção, de locação, fabricantes e prestadores de serviços) e de parceiros estratégicos, que englobam as principais entidades representativas de profissionais no Brasil e no exterior.

APRESENTAÇÃO SOBRATEMA EM NÚMEROS

★ CATÁLOGO INSTITUCIONAL

MANUAL DE ÉTICA E CONDUTA DA ENTIDADE

ESTATUTO SOBRATEMA

Prêmio Especialistas 2017 indica os melhores jornalistas em cada setor

Reconhecido evento do mercado de comunicação premia os principais profissionais que atuam na imprensa em 31 áreas


O Prêmio Especialistas 2017 foi entregue no último dia 07, aos jornalistas vencedores de cada uma das 31 categorias, no Teatro CIEE em São Paulo. Em sua terceira edição, o evento é promovido pelo Centro de Estudos da Comuniação (Cecom) e pela revista Negócios da Comunicação. A editora-chefe da revista Eletrolar News, foi uma das premiadas.

Na cerimônia de premiação, foi feita uma homenagem ao jornalista Eugênio Bucci, por sua trajetória profissional e representatividade no cenário do jornalismo nacional. Eugênio Bucci, jornalista, graduado em Comunicação Social e em Direito pela Universidade de São Paulo, é doutor pela Escola de Comunicações e Artes da USP, onde atualmente é professor titular, dando aulas na graduação e pós-graduação. Também é articulista quinzenal do jornal O Estado de S. Paulo e colunista da revista Época.

Márcio Cardial, publisher da revista Negócios da Comunicação, destacou que a publicação busca valorizar os profissionais. “Esses jornalistas entregam ao público informação de qualidade, bem apurada e relevante para o leitor em seus respectivos setores, por isso, merecem ser reconhecidos.”

Vencedores e destaques em cada categoria em 2017: são:
Categoria Vencedor
Agroindústria da Carne: Raphael Salomão DESTAQUE
Agroindústria da Carne: Alessandra Mello
Agroindústria da Carne: Tobias Ferraz

Agropecuária: Kellen Severo DESTAQUE
Agropecuária: Roberto Samora
Agropecuária: Venilson Ferreira

Atacado: Claudia Rivoiro DESTAQUE
Atacado: Sheila Hissa
Atacado: Rogério Gatti

Automotivo: Cleide Silva DESTAQUE
Automotivo: Paulo Campo Grande
Automotivo: Pedro Kutney

Beleza e Higiene Pessoal: Renata Kalil DESTAQUE
Beleza e Higiene Pessoal: Annamaria Aglio
Beleza e Higiene Pessoal: Aûani Cusma

Bens de Capital: Maria Cristina Frias DESTAQUE
Bens de Capital: Ivo Ribeiro
Bens de Capital: Paulo Espírito Santo

Biocombustível Energias Alternativas: Cláudia Schüffner DESTAQUE
Biocombustível Energias Alternativas: André Ramalho
Biocombustível Energias Alternativas: Luiz Montanini

Construção Civil e Arquitetura: Joana Baracui DESTAQUE
Construção Civil e Arquitetura: Ivo Ribeiro
Construção Civil e Arquitetura: Guilherme Amorozo

Decoração: Eliana Sanches DESTAQUE
Decoração: Leo Marques
Decoração: Livia Pedreira

Educação: Rubem Barros DESTAQUE
Educação: Fabio Takahashi
Educação: Antônio Góis

Eletroeletrônico: Gustavo Brigatto DESTAQUE
Eletroeletrônico: Leda Cavalcanti
Eletroeletrônico: Bruno Micali

Energia Elétrica: Flávia Lima DESTAQUE
Energia Elétrica: Mauro Crestani
Energia Elétrica: Alexandre Canázio

Esporte: Paulo Vinícius Coelho (PVC) DESTAQUE
Esporte: Antero Greco
Esporte: Milton Neves

Farmacêutico: Mônica Scaramuzzo DESTAQUE
Farmacêutico: Marcela Buscato
Farmacêutico: Lígia Favoretto

Financeiro: Mauro Halfeld DESTAQUE
Financeiro: Celso Ming
Financeiro: José Paulo Kupfer

Gastronomia: Patricia Ferraz DESTAQUE
Gastronomia: Ricardo Castilho
Gastronomia: Arnaldo Lorençato

Logística e Transporte: Luciana Collet DESTAQUE
Logística e Transporte: João Geraldo
Logística e Transporte: Eduardo Chau Ribeiro

Mineração Marta Vieira: DESTAQUE
Mineração Lilian Moreira:
Mineração Francisco Alves:

Moda Lilian Pacce: DESTAQUE
Moda Patrícia Carta:
Moda Daniela Falcão:

Papel e Celulose: Mônica Scaramuzzo DESTAQUE
Papel e Celulose: Patrícia Capo
Papel e Celulose: Marina Faleiros

Petróleo e Gás: Cláudia Schüffner DESTAQUE
Petróleo e Gás: Nicola Pamplona
Petróleo e Gás: Bruno Rosa

Química e Petroquímica: Hellen Souza DESTAQUE
Química e Petroquímica: Marcelo Fairbanks
Química e Petroquímica: Hélio Helman

Saneamento: Adalberto Marcondes DESTAQUE
Saneamento: Fabio de Castro
Saneamento: Eduardo Geraque

Saúde: Mariana Ferrão DESTAQUE
Saúde: Claudia Colucci
Saúde: Diogo Sponchiato

Seguros: Boris Ber DESTAQUE
Seguros: Kelly Lubiato
Seguros: Antonio P. Mendonça

Siderurgia e Metalurgia: Ivo Ribeiro DESTAQUE
Siderurgia e Metalurgia: Henrique Pátria
Metalurgia: Francisco Alves

Sustentabilidade: André Trigueiro DESTAQUE
Sustentabilidade: Alexandre Mansur
Sustentabilidade: Adalberto Marcondes

Tecnologia da Informação: Cristina de Luca DESTAQUE
Tecnologia da Informação: Ethevaldo Siqueira
Tecnologia da Informação: Carlos Aros

Telecomunicações: Felipe Serrano DESTAQUE
Telecomunicações: Wilson Moherdaui
Telecomunicações: Samuel Possebon

Turismo e Hotelaria: Angélica Santa Cruz DESTAQUE
Turismo e Hotelaria: Adriana Moreira
Turismo e Hotelaria: Tales Azzi

Varejo: Luciana Montes DESTAQUE
Varejo: Hugo Cilo
Varejo: Leandro Brixius

Av. Francisco Matarazzo, 404 Cj 401 Água Branca - CEP 05001-000 São Paulo/SP - Telefone (11) 3662-4159 - Fax (11) 3662-2192 - sobratema@sobratema.org.br

Loading